Конфиденциальность
Качество
Надёжность

Навигация


Есть вопросы?


Последнее

Практика, статьи

НДС при экспорте материалов в адрес филиала российской организации, выполняющего СМР за границей
29 Июл 2021

Семинары

Семинар "О практике применения статьи 54.1 НК РФ, а также новом порядке проведения налогового мониторинга" 09.07.2021
22 Июн 2021

Практика, статьи

НДС при передаче материалов головной организацией своему филиалу, выполняющему СМР за границей
22 Июн 2021

Правомерность выдача торговым представителем покупателю квитанции к приходному кассовому ордеру

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 22.06.2005 N 22-12/44690 сказано, что в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается кассовый ордер.
Однако в п. 5.1 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" достаточно четко и недвусмысленно описана процедура выдачи приходных кассовых ордеров:

«…при получении приходного кассового ордера 0310001 кассир проверяет наличие под-писи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и при оформлении приходного кассового ордера 0310001 на бумажном носителе - ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном кассовом ордере 0310001.
Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.
Наличные деньги принимаются кассиром таким образом, чтобы вноситель наличных денег мог наблюдать за действиями кассира.
После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ор-дере 0310001, с суммой фактически принятых наличных денег.
При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир подписывает приходный кассовый ордер 0310001, проставляет на квитанции к приходному кассовому ордеру 0310001, выдаваемой вносителю наличных денег, оттиск печати (штампа) и выдает ему указанную квитанцию к приходному кассовому ордеру 0310001. При оформлении приходного кассового ордера 0310001 в электронном виде квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001 может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на предоставленный им адрес электронной почты…».

Таким образом, одновременно выдать покупателю кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру возможно только в случае осуществления расчетов в кассе предприятия либо его обособленного подразделения. 

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются, в том числе, факты хозяйственной жизни.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Более того, данный закон (в редакции от 21.12.2013) прямо запрещает принимать к бухгалтерскому учету документы, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечи-вает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содер-жащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. 

При выдаче квитанций к ПКО до момента поступления денежных средств в кассу предприятия происходит, по моему мнению, нарушение изложенных норм. 

Фрадкин В.Д., налоговый консультант ГК «Фабер Лекс»